Horaire du congrès

Samedi 30 avril

 HEURE  ÉVÉNEMENT  LIEU
 08h00 - 10h00   Réunion du comité exécutif de l'ICM  Salle 206
 10h00 - 16h00  Réunion du conseil d'administration de l'ICM  Salle 206
 13h00 - 17h00  Inscription  Niveau 100

Dimanche 1er mai

 HEURE  ÉVÉNEMENT  LIEU
 08h00 - 16h30  Ateliers  Salles 109, 110, 115, 118
 08h00 - 20h00  Inscription  Niveau 100
 08h00 - 20h00  Réunion privée - SMS Equipment  Salles 213, 214
 08h00 - 20h00  Réunion privée - Orica  Salle 108
 09h00 - 11h00  Réunion des membres de la direction, séance d'orientation  Salle 206
 11h00 - 12h00  Assemblée générale annuelle de l'ICM  Salle 206
 12h00 - 14h00  Lunch des participants aux ateliers  Salle 203
 13h00 - 15h00  Réunion de la Société de l'ingénierie, de l'entretien et de la fiabilité de l'ICM  Salle 212
 13h00 - 14h00  Réunion de la Société de la mécanique des roches  Salle 208
 13h00 - 14h30  Réunion de la Société d'exploitation minière souterraine  Salle 107
 14h00 - 16h30  Réunion du comité des trophées John T. Ryan  Salle 209
 15h00 - 16h30  Cocktail du Québec*  Salle 211
 15h00 - 20h00  Salon de la classe affaires et salle de presse  Salle 111
 15h00 - 20h00  Salle de préparation des présentateurs  Salle 113
 15h30 - 17h30  Réception VIP du 125e anniversaire d'Hecla*  Salle 201
 17h00 - 20h00  Ouverture de l'EXPO de l'ICM et réception de bienvenue  Exhibit Halls BC

Lundi 2 mai

 HEURE  ÉVÉNEMENT  LIEU
 07h00 - 21h00  Réunion privée - Orica  Salle 108
 07h00 - 09h00  Déjeuner des chefs de direction et des conférenciers de la séance plénière*  Salle 204
 07h00 - 10h00  Forum des opportunités des fournisseurs canadiens*  Salle 211
 08h00 - 09h00   Rencontre des présentateurs et des présidents de sessions du lundi  Dans chacune des salles techniques
 08h00 - 12h00  Réunion privée - Liebherr  Salle 212
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Hatch  Salles 206, 207
 08h00 - 17h00  Réunion privée - SMS Equipment  Salles 213, 214
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Caterpillar  Salle 208
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Finning  Salle 209
 07h30 - 17h00  Inscription  Niveau 100
 07h30 - 17h00  Salle de préparation des présentateurs  Salle 113
 07h30 - 17h00  Salon de la classe affaires et salle de presse  Salle 111
 09h00 - 11h30  Séance Plénière sur le thème L'excellence au premier plan  Ballroom C
 10h00 - 17h00  L'EXPO de l'ICM  Exhibit Halls BC
 12h00 - 13h30  Réunion privée - Armour Valve  Salle 107
 12h00 - 14h00  Lunch à l'EXPO de l'ICM  Exhibit Halls BC
 13h00 - 17h00  Dialogue multipartite du secteur extractif*  Salle 121
 14h00 - 16h05 PROGRAMME TECHNIQUE
  • Excellence opérationnelle
  • Normes d'excellence
  • Mécanique des roches
  • Géologie et exploration
  • Organisations durables
  • Innovation et nouvelles idées
 Salle 109
 Salle 118
 Salle 117
 Salle 115
 Salle 119
 Salle 110
 14h00 - 17h00  Réunion privée - Standing Committee for Mineral Resource and Mineral Reserve  Salle 204
 15h30 - 17h00  Cocktail-réseautage à l'EXPO de l'ICM  Exhibit Halls BC
 18h00 - 19h00  Réception des anciens présidents  Salle 201
 18h00 - 19h00  Réception précédant le gala de remise des prix de l'ICM  Foyer des Ballrooms BCD
 19h00 - 23h00  Gala de remise des prix de l'ICM  Ballroom C

Mardi 3 mai

 HEURE  ÉVÉNEMENT  LIEU
 07h00 - 21h00  Réunion privée - Orica  Salle 108
 07h30 - 08h30   Rencontre des présentateurs et des présidents de sessions du mardi  Dans chacune des salles techniques
 07h30 - 17h00  Inscription  Niveau 100
 07h30 - 17h00  Salle de préparation des présentateurs  Salle 113
 07h30 - 17h00  Salon de la classe affaires et salle de presse  Salle 111
 08h00 - 10h00  Réunion et déjeuner de la Fondation de l'ICM  Salle 202
 08h00 - 12h00  Réunion CSA / ICM  Salle 204
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Hatch  Salles 206, 207
 08h00 - 17h00  Réunion privée - SMS Equipment  Salles 213, 214
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Caterpillar  Salle 208
 08h00 - 17h00  Réunion privée - Finning  Salle 209
 08h30 - 16h05  PROGRAMME TECHNIQUE
  • Excellence opérationnelle
  • Normes d'excellence
  • Mécanique des roches
  • Géologie et exploration
  • Empreinte écologique de l'exploitation minière
  • Organisations durables
  • Innovation et nouvelles idées
 Salle 109
 Salle 118
 Salle 117
 Salle 115
 Salle 121
 Salle 119
 Salle 110
 10:00 - 12:00  Réunion privée - Diversity and Inclusion Advisory Committee Meeting  Room 107
 10:00 - 17:00  L'EXPO de l'ICM
 Exhibit Halls BC
 12h00 - 14h00  Lunch à l'EXPO de l'ICM  Exhibit Halls BC
 12h00 - 14h00  Réunion du la Société de l'environnement et de la responsabilité sociale de l'ICM  Salle 205
 12h00 - 14h00  Lunch étudiants-industrie  Salle 211
 14h00 - 17h00  Réunion privée - ISO TC 82  Salle 203
 15h00 - 17h00  Réunion du conseil gouvernant le GMSG  Salle 212
 15h30 - 17h00  Cocktail-réseautage à l'EXPO de l'ICM  Exhibit Halls BC
 20h00 - 00h00  Gala de Joy Global  Ballrooms BCD

Mercredi 4 mai

 HEURE  ÉVÉNEMENT  LIEU
 07h00 - 17h00  Réunion privée - Orica  Salle 108
 07h30 - 08h30   Rencontre des présentateurs et des présidents de sessions du mercredi  Dans chacune des salles techniques
 07h30 - 14h00  Inscription  Niveau 100
 07h30 - 14h00  Salle de préparation des présentateurs  Salle 113
 07h30 - 14h00  Salon de la classe affaires et salle de presse  Salle 111
 08h00 - 17h00  Réunion privée - SMS Equipment  
 08h30 - 12h10  PROGRAMME TECHNIQUE
  • Excellence opérationnelle
  • Mécanique des roches
  • Géologie et exploration
  • Empreinte écologique de l'exploitation minière
  • Organisations durables
 Salle 109
 Salle 117
 Salle 121
 Salle 119
 08h30 - 14h10
  •  Innovation et nouvelles idées
 Salle 110
 08h30 - 16h45
  • Journée Gestion et Finances
 Salle 118
 10h30 - 12h10
  •  Géologie et Exploration
 Salle 115
 09h00 - 16h00  Atelier privé - Mobile Equipment Open Data
 Salle 212
 12h00 - 13h30  Lunch de clôture de l'ICM
 Salle 211
 16h45 - 18h00  Réception-rencontre de la Journée Gestion et Finances  Foyer de la salle 118